Треугольник Карпмана и как из него выйти.

Ответить
Creativeladys
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 17:18

Треугольник Карпмана и как из него выйти.

Сообщение Creativeladys »

Драматический треугольник:
Жертва, Преследователь, Спасатель.


20 ноября 2019 г.
информация взята из сайта https://exploringyourmind.com/the-drama ... r-rescuer/

В отношениях, где манипуляция играет главную роль, люди, как правило, проигрывают одну из трех ролей: жертва, преследователь или спаситель. Эти три роли - маски, которые люди надевают, чтобы скрыть свою неуверенность и разочарование.

Психолог Стивен Карпман выдвинул теорию о том, что в человеческих отношениях, не имеющих аутентичности, часто встречаются механизмы, которые он назвал «играми в контроль». Часть этих игр включает идею о том, что люди в основном принимают на себя три роли или позиции: Жертва, Преследователь и Спасатель. Это и есть Треугольник Драмы.

Прежде чем начать чрезмерно анализировать свою жизнь, запомните то, что это относится только к отношениям, которым не хватает подлинности. Эта связь (связка) ни в коем случае не может быть основана на правде. Это совершенно противоположно правде: каждый вовлеченный в эту игру отигрывает свою собственную «игру в контроль».

Значение выбранных ролей -- жертвы, преследователя и спасателя.

Согласно Карпману, каждая из этих ролей имеет некоторые основные определяющие характеристики. Другими словами, жертва, преследователь или спасатель будет вести себя примерно так же, как и любой другой в аналогичной роли. Но это совсем не значит, что люди не могут попеременно меняться ролями. Вот характеристики каждой роли в драматическом треугольнике.

Жертва.

Люди, которых мы классифицируем как жертв в этом контексте, - это те, кто занимает позицию беспомощности. Они чего-то не знают, не умеют или не могут чего-то достичь. Они всегда хотят, чтобы другие люди помогали им и поддерживали их, но они никогда не перестанут жаловаться на их ситуацию. Люди в этой роли перекладывают свою ответственность и обязанности на плечи других людей.

Преследователь.

Преследователь - это человек, который заботится о себе (заботится о своих целях и нуждах) в любой ситуации. По крайней мере, это так может выглядеть. Преследователя отличает то, что он осуждает других с особой строгостью. Они указывают на ошибки других и, кажется, получают удовольствие от эмоционального стресса, который они провоцируют для других людей.

Спасатель.

Это люди в драматическом треугольнике, которые перекладывают обязанности и проблемы других людей на свои плечи. Но помощь, которую они предлагают, не является подлинной. Это не помогает другому человеку расти. Вместо этого это просто приводит к тому, что этот человек становится еще более зависимым.

Драматический треугольник в действии

Жертва, преследователь и спасатель – это все маски с разными гранями, но все они по-своему манипулируют. Например, жертва может манипулировать другими людьми и использовать их в своих интересах посредством их предполагаемой беспомощности.
Но в то же время они подпитывают собственное чувство низкой самооценки и глубокой незащищенности. Они думают, что, поскольку они не могут что-то делать, они заслуживают безоговорочного понимания. Эти люди легко могут стать абьюзерами или преследователями.

Что касается преследователей, они набрасывают свое разочарование на других людей. Они хотят, чтобы другие люди наделили их авторитетом или значимостью, и пытаются добиться этого, становясь судьями и присяжными. Они учатся выделяться своей жестокостью и запугиванием. Но когда дело доходит до того, чтобы по-настоящему противостоять своим страхам, они, как правило, трусят.

Спасители, которые, по вашему мнению, являются самой позитивной силой в драматическом треугольнике, должны чувствовать себя нужными. Однако помощь, которую они оказывают, не бескорыстна. Как и жертвы, они чувствуют себя незначительными и хотят, чтобы другие люди зависели от них, чтобы чувствовать себя замеченными или завоевывать любовь людей. В то же время они могут жаловаться на то, что чувствуют себя эксплуатируемыми. Они часто переходят в роль жертвы.

Выход из «контролизцющих игр» в драматическом треугольнике.

Несмотря на то, что эти «игры», в которые играют жертва, преследователь и спаситель, имеют тенденцию укореняться в структуре их отношений, из этих структур можно выбраться. Один из наиболее очевидных способов сделать это - быть честным с самим собой и искренне прилагать усилия для создания подлинных связей с другими людьми.
Есть несколько конкретных способов отойти от этих трех ролей и перейти к более здоровому отношению. Вот некоторые из них, просто чтобы дать вам представление:

Спастаели

Спасителям нужно стараться помогать чутко. Дело не в том, чтобы брать на себя бремя обязанностей других людей. Цель состоит в том, чтобы увидеть их проблемы и то, в чем они нуждаются, и помочь этим людям преодолеть их самостоятельно. Таким людям необходимо позаботиться об обретении независимости и уверенности, и постараться не потерять их.

Преследователи.

Преследователям необходимо позаботиться о создании более аcсертивной* среды. Преследователю нужно перестать так сильно сосредотачиваться на других людях и больше сосредотачиваться на себе. Если бы к них появилось хоть немного навыков самостоятельно регулировать собственное поведение и нести ответственность за него, то они смогли бы стать независимыми. Они могут знать то, как устанавливать границы, но их проблема состоит в том, что они не уважают чужие границы.

Жертвы.

Жертвы должны научиться брать на себя ответственность за себя. Вместо того, чтобы ждать, пока их спасут, им нужно сосредоточиться на истинном понимании своих способностей и того, что они могут сделать. Возможно, им все же иногда понадобится помощь, но цель состоит в том, чтобы не просить о ней неограниченно и безоговорочно. Им нужно научиться помогать себе.

Эти три роли – являются частью драматического треугольника Карпмана. Это треугольник, потому что все три его вершины (жертва, преследователь и спасатель) неразрывно связаны. Они не могут существовать друг без друга.
В некоторых случаях люди переходят на роли в роль. Жертва становится преследователем (палачем), Палач (преследователь) становится спасателем, спасатель становится преследователем, и так далее в бесконечном цикле. Вот почему так важно вырваться из этой ловушки, если вы чувствуете, что попали в нее. Определите свою роль и примите меры, чтобы вырасти из нее!
------ ------ ------ ------ ------ ------- ------- -------- ------- -------- -------
*Ассертивность (от англ. assertiveness < англ. to assert — утверждать, отстаивать < лат. assertus < лат. asserere — утверждать) — по мнению американского психотерапевта Мануэля Смита (англ. Manuel J. Smith) — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. Ассертивное поведение (assertiveness) опирается на принцип: «я тебе ничего не должен, и ты мне ничего не должен, мы партнёры».

_______________________- _________________________________-_______________

Треугольник Карпмана

взято из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BD%D0%B0

(англ. Karpman drama triangle; другое название — «треугольник судьбы»[2]) — это психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми в трансакционном анализе, впервые описанная Стивеном Карпманом (Stephen Karpman) в 1968 году в его статье Fairy Tales and Script Drama Analysis[3]. Эта модель используется в психологии и психотерапии[4][5].

Три роли
Модель описывает три привычные психологические роли (или ролевые игры), которые люди часто занимают в ситуациях:

Персонаж, который играет роль жертвы (victim)

Персонаж, который оказывает давление, принуждает или преследует жертву — преследователь (persecutor)

Спасатель (rescuer), который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому.

Из них спасатель — наименее очевидная роль. В условиях треугольника судьбы спасатель — это не тот, который помогает кому-то в чрезвычайной ситуации. Это тот, кто имеет смешанный или скрытый мотив, который эгоистично выгоден «тому, кто спасает». Спасатель имеет лежащий на поверхности мотив решения проблемы, и, кажется, прилагает большие усилия для её решения. Однако он имеет и скрытый мотив к неразрешению ситуации, или к достижению успеха таким образом, который выгоден для него. Например, он может испытывать чувство самоуважения, или ощущать статус «спасателя», или наслаждаться, видя, что от него кто-то зависит или кто-то ему доверяет. И будет казаться, что он действует из желания помочь, но на более глубоком уровне он играет с жертвой, чтобы продолжать получать свой выигрыш. Как сказал трансакционный аналитик Клод Штайнер: "... Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спасатель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий[6].»
Эта ситуация разыгрывается, когда возникают обстоятельства, в которых человек берет на себя роль жертвы или преследователя. Тогда другие люди берут себе другие роли[7]. Затем «два игрока перемещаются по треугольнику, так происходит переключение ролей»[7]. Так, например, жертва превращается в спасателя, спасатель переключается на преследование, или, как это часто бывает, спасатель пытается выйти из ситуации и оказывается жертвой.

Скрытая цель для каждого игрока и причина пребывания в ситуации в том, что каждый удовлетворяет их невысказанные (и часто бессознательные) психологические желания/потребности таким образом, который они считают приемлемым. При этом они не хотят признавать то, что в стратегическом плане эта ситуация принесёт им вред. Таким образом, каждый игрок действует из своих корыстных потребностей, а не из истинной ответственности или альтруистичности. Так кто-нибудь «как обычно приходит в роли печальной Жертвы; и теперь ясно, что она может „случайно“ стать Преследователем, и ещё и извиниться за это»[8].

Эта игра подобна мелодраме про «героя, злодея и девицу в беде» (как Dudley Do-Right (англ.)русск. или Snidely Whiplash (англ.)русск.).

Спасатель
Игра в спасателя отличается от подлинного спасения в чрезвычайной ситуации, например, от пожарного, который спасает жертву из горящего здания, или от спасателя, который спасает тонущего человека. Как в драматической роли, в попытках спасателя есть что-то нечестное или невысказанное, или, в лучшем случае, смешанный мотив или тяга к тому, чтобы быть спасателем и иметь жертву, которой можно помочь. На самом деле, «игра Треугольник Карпмана тормозит реальное решение проблем приносит путаницу и страдания, а не решения»[12].

Драматический спасатель играет свою роль в основном из-за того, что он вынужден спасать, чтобы избежать взгляда на свои собственные тревожности и скрытые чувства, поскольку жертва нуждается в их участии, как и в случае пожарного/спасателя.

Спасатель также может играть свою роль из-за крайне низкой самооценки. В таком случае скрытый мотив его действий понятен: он желает поднять самоценность в своих глазах. Кроме того, спасатели зачастую вступают в созависимые отношения, страдают от своего спасательства и считают своим долгом, крестом по жизни спасать даже тех, кто в этом не нуждается. Для спасателей характерно постоянное чувство вины, самобичевание, обращённость на проблемы других людей в ущерб себе.

Зачастую Спасателя никто не просит себя спасти. Его помощь никому не нужна, он не спрашивает у предполагаемой несчастной жертвы, нужно ли её спасать. Такое спасательство также тесно переплетено с нарушением личных границ того, кого пытаются спасти. Кроме того, спасательство отнимает у Спасателя огромное количество ресурсов и сил, не позволяя ему заниматься собственной жизнью. Это наиболее опасная из трёх ролей, т. к. её сложнее прорефлексировать, чем все остальные, потому что на первый взгляд такой человек часто может казаться просто великодушным и эмпатичным.

Причины такого поведения часто уходят корнями в детство человека, в его отношения с родителями. Он или она спасает всех вокруг, желая быть "хорошей девочкой/ хорошим мальчиком", получить одобрение со стороны своих реальных родителей или внутреннего Родителя, а также является безуспешной попыткой укрепить свою самооценку и самоценность, хотя в действительности, так как Спасатель постоянно пребывает в низкоресурсном состоянии, его самооценка не может быть стабильной.

По словам Эрика Берна, «Первая группа играет в „Я только пытаюсь Вам помочь“, в то время как вторые на самом деле помогают людям»[13].

Жертва
Характерная особенность Жертвы — нежелание брать на себя ответственность. Она убеждена в своей неспособности к самостоятельной жизни и всегда ищет Спасателя, а также часто привлекает себе Преследователя (Агрессора), потому что подсознательно она не хочет выходить из своего пассивного положения, так как не хочет быть ответственной за свою жизнь. Если Жертве предлагается совет для разрешения её проблемы, она сразу же отвергает его, т.к. считает свои проблемы неразрешимыми. Из-за отказа от ответственности Жертвы часто страдают различными зависимостями: алкогольной, наркотической, обжорством и др. Это также является некоторым жестом самоотречения, вверения себя другим людям (зачастую — Спасателям), т.к. человек с зависимостью, опять же, не может полноценно о себе позаботиться.

Роль Жертвы связана с постепенной деградацией личности, так как сама она перекладывает ответственность с себя на своего Спасателя и отказывается вести полноценную жизнь.

Агрессор (преследователь)
Для Преследователя характерно стремление властвовать над другими, доминировать над Жертвами, буквально нападать на других людей. Часто эту роль играют те, кто подвергся насилию, абьюзу в детстве. Подсознательно такие люди испытывают глубочайшее чувство стыда и беспомощности, которое они и пытаются подавить, преследуя других. Они также не берут на себя ответственность за то, что причиняют боль другим, ибо считают, что те люди заслужили подобного отношения. Проповеди, угрозы, запугивания, многочисленные нравоучения и открытые конфликты — всё это является обыденными действиями Агрессоров.

Преследователь своим поведением пытается компенсировать свою несостоятельность, проецируя её на своих Жертв. Такие люди часто не осознают того, кем они являются, чувствуя себя жертвами. Для Преследователей характерен следующий цикл: «Я просто пытался вам помочь (Спасатель), а вы на меня напали (Жертва), поэтому мне пришлось защищаться (Преследователь)». Из этой роли выйти проще всего, т. к. действия Агрессоров имеют явную деструктивную природу.

Обзор и теория
Игры часто характеризуются переключением ролей игроков ближе к окончанию процесса игры. Число игроков может варьироваться.

Игры в этом смысле являются тем инструментом, который люди используют (часто бессознательно), чтобы создать обстоятельства, где они могут с полным правом почувствовать определенные чувства (например, гнев или превосходство), или обоснованно выполнить или избежать выполнения определенных действий, где их собственные внутренние желания отличаются от ожиданий общества. Игры всегда являются заменой искреннего общения, полного взрослых эмоций и реакций, которое было бы более уместным.

Каждая игра имеет выигрыш для тех, кто играет в неё. Способ прервать игру заключается в раскрытии ролей играющих.

В треугольнике судьбы переключатель роли — это «такой же переключатель, который входит в формулу для игр»[15], — переключение происходит, когда один игрок, после стабильного пребывания в одной роли, внезапно меняет свою роль. Жертва становится преследователем и бросает предыдущего преследователя в роль жертвы. Или спасатель вдруг становится преследователем.
treugolnik-Karpmana.jpg
treugolnik-Karpmana.jpg (57.09 КБ) 14232 просмотра
Общие шаги по выходу из треугольника Карпмана
(взято из статьи https://vk.com/@-171257702-kak-vyiti-iz ... a-karpmana)

1 Шаг: Осознанность и взросление.


Нужно научиться находить и отслеживать описанные роли (жертва, преследователь, спасатель) у себя лично. Подробнее тут https://vk.com/@kaphealing-a-vy-v-treug ... r-spasatel
Для начала просто отслеживать. Что есть лично у вас, что вам свойственно.
Спросите себя, что на самом деле я хочу, когда так себя веду, что мне нужно на самом деле? Признайте свои скрытые выгоды.

2 Шаг: Цели и смыслы.

Вот вы осознали, где вы обычно жертва, а где контролер или спасатель. Но этого мало. Должно появится желание что-то поменять.
Желание начать жить для себя, слушать себя, любить себя.
Вы хотите научиться жить по-другому? Хотите узнать, как жить в согласии с собой и миром?
По-настоящему делиться чем-то может человек сам наполненный. Когда у вас все хорошо - делиться становится естественно. Когда все у самого так себе -последнее отдавать другим -путь спасателя, значит путь страданий и вечной недооцененности. Наполненный счастьем человек не нуждается в оценках.

3 шаг: Проработка убеждений.


Можно самостоятельно, но лучше с психологом. Техники интегрального нейропрограммирования в этом вопросе творят чудеса.
По каким правилам вы живете в своей роли? (жертвы/ спасателя или преследователя)

4 шаг: Новые роли и сценарии.

А как еще можно себя вести чтобы получить то, что мне на самом деле нужно? Какие еще бывают роли и сценарии?
Жертва может стать Героем. На этом этапе вы любую проблему начинаете превращать в задачу, цель. Вы начинаете получать удовольствие от собственного развития, роста, от решения задач на вашем пути. Со временем Герою удается стать Творцом, Победителем. Он перестает бороться с собой, и просто начинает "творить свою реальность".
Контролер становится Философом, Хранителем знанием, Созерцателем. Сначала вы учитесь говорить миру "да", учитесь доверию. Со временем понимаете, сколько еще неизведанных путей и возможностей. Как по-разному все может складываться. Вы даете разрешение лучшим возможностям войти в вашу жизнь. Вместо критики приходит принятие любых результатов. Бывает так, бывает иначе. Все в итоге - это бесценный опыт и новые знания.
Спасатель становится Мотиватором, Стратегом. Он ищет наилучшие возможности реализации задуманного. Базовыми эмоциями тут становятся удовольствие, вдохновение и радость.

5 шаг: Отработать новые роли в реальной жизни, превратить их в сценарии.


Спросите себя: "Как, наиболее легко и экологично, я могу использовать новые роли в своей жизни?". В каких ситуациях вы чаще всего "включаетесь" в роль жертвы, спасателя или преследователя? Создайте и отработайте новые модели применительно к этим ситуациям.
Любая роль, любой сценарий, по которому вы живете - это ваш выбор.
Он не плохой, не хороший - он просто ваш. Живите осознанно. Будьте гибкими по отношению к себе и к окружающим. Будьте честными сами с собой. Будьте счастливыми.
aG_HSuvhlSc.jpg
aG_HSuvhlSc.jpg (137.49 КБ) 14232 просмотра

Ответить