МОДЕЛИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК СОЗАВИСИМОСТИ

Обсуждение тем, касающихся выздоровления от ЛЗ, инструментов программы
Ответить
Creativeladys
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 17:18

МОДЕЛИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК СОЗАВИСИМОСТИ

Сообщение Creativeladys »

МОДЕЛИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК СОЗАВИСИМОСТИ

взято из http://coda-spb.ru/modeli_vyzdorovleniya.html

Модели Выздоровле ния от Созависимости не могут быть перепечатаны или переизданы без письменного согласия
Корпорации Анонимные Созависимые. © 2011 Корпорация Анонимные Созав исимые. Все права защищены.


Модели выздоровления от характеристик отрицания

Созависимые часто…:


- Сталкиваются с трудностями в определении своих чувств
- Преуменьшают, подменяют или отрицают то, что действительно чувствуют.
- Ощущают себя абсолютно бескорыстными и преданными благополучию других людей.
- Не чувствительны к переживаниям и потребностям других людей.
- Наделяют других отрицательными чертами своего характера.
- Думают, что сами могут позаботиться о себе, не прибегая к помощи других людей.
- Скрывают свою собственную боль различными способами, такими, как гнев, неискренний юмор или изоляция.
- Выражают негатив или агрессию в уклончивой и пассивной манере.
- Не признают недоступность тех людей, к которым их влечёт.

При выздоровлении :…


- Я осознаю и признаю свои чувства. зачастую в момент их проживания. Я знаю разницу между моими мыслями и моими чувствами.
- Я целиком и полностью принимаю все свои чувства; все они имеют право на существование и все они важны.
- Я осознаю разницу между проявлением внимания и опёкой. Я признаю, что опёка над другими часто обусловлена необходимостью извлечения личной пользы.
- Я обладаю способностью испытывать сопереживание к чувствам и потребностям других людей.
- Я признаю, что мне могут быть присущи отрицательные черты характера, которые я часто обнаруживаю в других людях.
- Я признаю, что иногда я нуждаюсь в посторонней помощи.
- Я имею представление о своих болезненных чувствах и выражаю их уместным образом.
- Я способен выражать свои чувства открыто, прямо и спокойно.
- Я стремлюсь к близким взаимоотношениям только с теми людьми, которые хотят и способны устанавливать здоровые и полные любви взаимоотношения.

Модели выздоровления от характеристик низкой самооценки

Созависимые часто…:

- С трудом принимают решения.
- Резко оценивают свои мысли, слова и поступки, всегда как недостаточно хорошие.
- Стесняются принимать признание, похвалу или подарки.
- Ценят чужое одобрение своего образа мышления, чувств и поведения превыше своего собственного.
- Не ощущают себя привлекательными и достойными персонами
- Стремятся добиться признания и похвалы, чтобы преодолеть чувство обделённости.
- Сталкиваются с трудностями в признании своих ошибок.
- Создают ложный образ своей праведности в глазах других людей и даже поддерживают его постоянной ложью, чтобы выглядеть привлекательно.
- Не способны определить или попросить то, в чём они нуждаются или что хотят.
- Испытывают своё превосходство по отношению к другим.
- Полагаются на других людей с целью обеспечения чувства собственной безопасности.
- Сталкиваются с трудностями, приступая к какой-либо работе, в выполнении её и завершении к назначенному сроку.
- Сталкиваются с трудностями в расстановке здравых приоритетов и здоровых границ.

В выздоровлении:

-Я верю в свою способность принимать эффективные решения.
-Я принимаю себя таким, какой я есть. Я ставлю успех в развитии выше совершенства.
-Я чувствую себя по-настоящему достойным признания, похвалы или подарков, которые я получаю.
-Я ценю мнение тех людей, которым я доверяю, не испытывая необходимости получать их одобрение. Я уверен(-а) в себе.
-Я признаю себя человеком, достойным любви и уважения.
- Сначала я ищу своё собственное одобрение и тщательно исследую свои мотивы, когда ищу чужое одобрение.
-Я продолжаю свой личный самоанализ и, когда я не прав, сразу признаю это.
-Я честен с самим собой в отношении своих поступков и мотивов. Я чувствую себя в достаточной безопасности, признавая свои ошибки перед собой и другими, при этом выслушивая их мнение, не испытывая угрозу.
- Я иду навстречу своим нуждам, потребностям и желаниям, когда это возможно. Я обращаюсь за помощью, когда это необходимо и уместно.
- Я ощущаю себя равным другим людям.
- С помощью своей Высшей Силы я обеспечиваю свою безопасность в жизни.
-Я избегаю волокиты, выполняя свои обязательства своевременно.
-Я способен устанавливать и поддерживать здоровые приоритеты и границы в своей жизни.


Модели выздоровления от характеристик уступчивости

Созависимые часто:

- Чрезмерно снисходительны, пребывая в неблагоприятных ситуациях слишком долгое время.
- Поступаются своими ценностями и целостностью во избежание неприятия или гнева других людей.
- Откладывают свои личные интересы, чтобы сделать то, что хотят другие.
- Очень восприимчивы к чувствам других и перенимают те же самые чувства.
- Боятся выражать свои взгляды, мнения и чувства, когда они отличаются от мыслей, мнений и чувств других людей.
- Принимают секс, когда на самом деле хотят любви.
- Принимают решения, не задумываясь о возможных последствиях.
- Пренебрегают своими интересами ради одобрения другими или из-за боязни перемен

В выздоровлении…


- Я предан своей безопасности и защищенности и выхожу из ситуаций, в которых чувствую себя небезопасно, либо которые несовместимы с моими здоровыми целями.
- Я стойко уверен в своих собственных ценностях, даже если другие не согласны со мной, либо начинают испытывать злость.
- Я учитываю свои интересы и чувства, когда меня просят поучаствовать в планах других людей.
- Я умею отделять свои чувства от чувств других людей. Я позволяю себе проживать свои собственные чувства и позволяю другим людям быть ответственными за их собственные чувства.
- Я уважаю свои собственные мысли, чувства и мнения и выражаю их уместным образом.
- Моя сексуальность основывается на подлинной близости и взаимности. Когда у меня возникает необходимость чувствовать себя любимым, я выражаю свои подлинные сердечные желания. Я не соглашаюсь на секс без чувства любви.
- Я обращаюсь за руководством к своей Высшей Силе и принимаю во внимание возможные последствия перед тем, как принять решения.
- Я отстаиваю свою правду и поддерживаю свою целостность, вне зависимости от одобрения окружающих, даже если это означает претворение сложных изменений в моей жизни.

Модели выздоровления от характеристик контроля

Созависимые часто:

- Считают, что большинство людей не способны позаботиться о себе.
- Пытаются убедить других, что им следует думать, делать или чувствовать.
- Свободно раздают советы и указания, даже если их не просят об этом.
- Негодуют, когда другие отклоняют их помощь, либо отвергают их советы.
- Щедро задаривают подарками и благосклонностью тех, на кого хотят оказать свое влияние.
- Используют секс для достижения одобрения и принятия.
- Вынуждены быть нужными, чтобы иметь взаимоотношения с другими людьми.
- Требуют, чтобы другие удовлетворяли их потребности.
- Используют все свои таланты и обаяние, чтобы убедить окружающих в своей способности быть заботливым и сострадательным.
- Прибегают к вине и стыду, чтобы эмоционально использовать других людей.
- Отказываются сотрудничать, идти навстречу или вести переговоры.
- Злоупотребляют терминологией выздоровления, пытаясь контролировать выздоровление других.
- Делают вид, что соглашаются с другими людьми в целях получения своей выгоды.

В выздоровлении…

- Я осознаю, что за редким исключением, другие взрослые люди способны управлять своей собственной жизнью.
- Я принимаю мысли, чувства и выбор других людей, хотя я и не всегда согласен с ними.
- Я даю советы только, когда меня просят об этом.
- Я с согласием принимаю способность других людей позаботиться о себе самих.
-Я внимательно и честно исследую свои мотивы, готовясь подарить подарок.
-Я заботливо принимаю и с уважительным теплом отношусь к своей сексуальности, как к важной части своей жизни, свидетельствующей о моём здоровье и целостности. Я больше не использую свою сексуальность, чтобы получить одобрение других людей.
-Я развиваю взаимоотношения с другими людьми, основанные на равенстве, близости и гармонии.
-Я нахожу и использую такие ресурсы, которые обеспечивают мои нужды и потребности без необходимости что-то требовать от других людей. Я прошу о помощи, когда она действительно мне нужна, не возлагая ложных ожиданий.
-Я спрашиваю напрямую то, что я хочу и что мне нужно, и результаты доверяю своей Высшей Силе. Я больше не манипулирую в достижении своих нужд и желаний при помощи вины и стыда.
-Я сотрудничаю, вступаю в переговоры и иду навстречу другим людям, тем способом, который сохраняет мою целостность.
-Я использую свою программу выздоровления для своего собственного роста, а не с целью манипулировать и контролировать других людей.
-Мое общение с другими людьми является честным и искренним.

Модели выздоровления от характеристик избегания

- Провоцируют других на то, чтобы они отталкивали, стыдились их либо сильно злились на них.
- Резко осуждают то, что другие думают, говорят или делают.
- Избегают эмоциональной, физической или сексуальной близости, как способа поддержания дистанции.
- Позволяют своим болезненным привязанностям к людям, местам или вещам отвлекать себя от достижения близости во взаимоотношениях.
- Применяют неопределённый и уклончивый стиль общения во избежание конфликта и столкновений.
- Снижают свою возможность обрести здоровые взаимоотношения, отказываясь использовать инструменты выздоровления.
- Подавляют свои чувства или нужды, чтобы не чувствовать себя уязвимыми.
- Привлекают людей к себе, но как только другие сближаются с ними, резко отталкивают их.
- Отказываются избавиться от своеволия во избежание необходимости полностью полагаться на Силу, более могущественную, чем они.
- Убеждены, что проявление эмоций – это признак слабости.
- Сдерживают выражение признательности и благодарности.

В выздоровлении:

- Я побуждаю других людей на здоровые реакции и наполненное любовью отношение ко мне.
- Я сохраняю непредубеждённость и принимаю других такими, какие они есть.
- Я вступаю в эмоциональную, физическую или сексуальную близость, когда она здоровая и подходит для меня.
- Я практикую своё выздоровление для развития здоровых и полноценных взаимоотношений.
- Я применяю прямой и открытый стиль общения, чтобы разрешать конфликты и правильно справляться с разногласиями.
- Когда я использую инструменты личного выздоровления, я способен на развитие и поддержание здоровых взаимоотношений согласно своему личному выбору.
- Я принимаю свою собственную уязвимость, доверяя и уважая свои чувства и потребности.
- Я с радостью открыт для близких отношений, при этом поддерживая здоровые границы.
- Я верю и доверяю Силе, более могущественной, чем я. Я охотно передаю своеволие своей Высшей Силе.
- Я с уважением отношусь к своим подлинным эмоциям и делюсь ими при необходимости.
- Я свободно выражаю признательность и благодарность другим людям.

Ответить