10-й шаг (черновик)

Ответить
adminLAArus
Администратор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 16:37

10-й шаг (черновик)

Сообщение adminLAArus »

ШАГ 10.

Обслуживание.
Утверждение. ?? (Maintenance)

Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

Десятый Шаг — это продолжение четвертого и девятого шагов. Мы не только должны исследовать наши недостатки, и признавать их перед Богом и другими людьми, но, когда мы повели себя неправильно с другим человеком, необходимо пoдойти к нему и сразу же извиниться. Некоторые делают этот шаг в конце каждого дня. Они смотрят на только что прошедший день и делают быструю “инвентаризацию”. Другие прорабатывают этот шаг только тогда, когда происходит что-то значительное. Некоторые выполняют его в письменном виде, некоторые нет. Вы можете сами дополнить вашу программу выздоровления этим шагом. Как именно вы будете его выполнять не так важно, главное делать. Этот шаг предназначен для событий из вашей настоящей жизни. Если вы все же хотите заняться уже прошедшими событиями и наполненными страхом эмоциями, такими как чувство обиды, вы можете вернуться и сделать снова Четвертый Шаг - инвентаризацию.

Шаг Десять — один из поддерживающих шагов. Он помогает нам поддерживать наш покой, который мы уже получили из других шагов. Он помогает выздоравливать сильнее. Поддерживать процесс выздоровления также важно, как и начать его. Потому что всегда можно оступиться и сделать шаг назад, если не будет должной бдительности.

Вопрос 1. Что вы делаете для того, чтобы проводить ежедневную инвентаризацию:

Ведете дневник
Блог
Делаете ежевечернюю инвентаризацию
Исповедуетесь
Говорите с вашим спонсором?

Вопрос 2. Что вы делаете для того, чтобы сохранить то, что было вам дано бесплатно?

Вопрос 3. Какой вы видите смысл в том, чтобы продолжать самоисследование?

Вопрос 4. «Когда мы допускали ошибки, мы сразу же признавали это.» - Что эти слова значат лично для меня?

Вопрос 5. Как немедленное осознание и признание своих ошибок помогает мне изменить свое поведение?

Вопрос 6. Почему так важно продолжать свой собственный самоанализ до тех пор, пока это не станет вашей второй натурой?

Вопрос 7. Как соблюдение принципа самодисциплины может повлиять на мое выздоровление в целом?

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ПО 10 ШАГУ
- начал ли я день с молитвы и другой духовной практики (например: медитации или чтения), чтобы войти в здоровое расположение духа и мышления на предстоящий день?
- как я чувствую себя в целом? Хорошо ли я отдохнул?
- питался ли я надлежащим образом?
- затаила ли я обиды или страхи, которые могут повлиять на мое восприятие?
- честна ли я с собой и окружающими? Или же я использовал нечестность, манипуляции или иные способы контроля?
- был ли я бескорыстным, старался ли я быть полезным? Или пытался ли я использовать других людей для достижения собственных целей?
- был ли я добрым и прощающим? Или неблагодарным, требовательным и обидчивым?
- проявлял ли я сострадание, старался ли я посмотреть на ситуацию глазами другого человека? Или я пытался навязать свою точку зрения?
- признала ли я свои ошибки и исправила ли их?
- надо ли мне извиниться перед кем-то?
- сложилось ли сегодня что-то не настолько хорошо, как бы мне хотелось?
- что я мог бы сделать лучше? Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы исправить положение? Что я смогу сделать завтра?
- возникали ли сегодня проблемы из-за моих дефектов характера?
- осознаю ли я свои недостатки? что я делаю, чтобы их восполнить или исправить? достигаю ли я прогресса в этом?
- происходит ли что-то, что мне следует обсудить со спонсором или кем-то еще? Молился ли я или прописывал то, что меня беспокоит?
- благодарен ли я за свои благословения?
- готова ли я лечь спать с чистой совестью?

Рекомендации по Ежедневной Практике.

1. Опишите проблему, чтобы определить, какие дефекты и чувства сыграли свою роль (гнев, страх, гордость, нечестность, эгоизм (эгоцентризм), зависть, ревность, лень).
2. Немедленно помолись Богу, попросите его забрать эту проблему у вас.
3. Немедленно поговорите с кем-нибудь об этом (со спонсором, доверенным лицом), например: «Я хочу сделать десятку меня есть раздражение на папу и жалость
к себе». Укажите, нужна ли обратная связь или нет.
4. Немедленно признайте свою ошибку, попросите прощения, если это необходимо.
5. Сразу же направьте свои мысли на помощь кому-то, сделайте доброе дело (угостите кого-то чаем, конфетами, возьмите конфетный фантик и бросьте его в урну, позвоните кому-то из ваших близких и спросите их о том, как они себя чувствуют).
Примечание: в первых 4 пунктах мы духовно очищаемся (освобождаемся от негатива), пункт пятый – мы духовно наполняем себя добром.

Как преодолеть наши недостатки характера.

1. Боже, забери у меня мой гнев и наполни меня прощением.
2. Боже, забери мой страх и дай мне любовь и веру.
3. Боже, возьми мой эгоизм, эгоцентризм и своекорыстие, и дай мне бескорыстие и возможность быть полезным тебе и людям.
4. Боже, забери у меня нечестность и дай мне возможность быть честным.
5. Боже, забери мою гордость и дай мне смирение и скромность
6. Боже, забери мою зависть, дай мне чувство самоудовлетворения.
7. Боже, забери мою ревность и недоверие и даруй мне доверие.
8. Боже, забери мою лень и дай мне силы и способность действовать.

Copyright © 2020

Ответить